Skip to main content

Autohaus MATTHES in Marktredwitz.

Seit mittlerweile fast einem Jahrhundert steht der Name Matthes für Qualität. Mit 74 Mitarbeitern betreuen wir als Mercedes-Benz Vertragspartner der ersten Stunde zahlreiche Privat– und Geschäftskunden aus den unterschiedlichsten Branchen.

74
Mitarbeiter
97
Jahre Leidenschaft für den Stern
200
junge Gebrauchte im Verkauf

Immer gerne für Sie da.
Ihr Team MATTHES

Stefan Bayer

Geschäftsführender Gesellschafter, Inhaber
stefan.bayer@auto-matthes.de
+49 9231 800-22

Gerhard Matthes

Irina Rohr

kfm. Leitung, Prokuristin
irina.rohr@auto-matthes.de
+49 9231 800-29

Michael Rohr

Serviceabwicklung, Prokurist
michael.rohr@auto-matthes.de
+49 9231 800-49
Alle

Tobias Trießl

Serviceabwicklung
tobias.triessl@auto-matthes.de
+49 9231 800-61

Tim Röder

Ausbildung zum Kfz-Mechatroniker

Thorsten Schlicht

Meister, geprüfter Automobil-Serviceberater, Werkstattleitung Lkw
thorsten.schlicht@auto-matthes.de
+49 9231 800-38

Thomas Ulrich

Meister, zert. Mercedes-Benz Diagnosetechniker Pkw

Thomas Jerassek

Verkaufsmonteur

Svenja Schiller

Service Assistentin Pkw

Stefanie Schmid

Kaufmännische Angestellte

+49 9231 800-45

Sebastian Fuchs

Jahres- und Gebrauchtwagen
sebastian.fuchs@auto-matthes.de
+49 9231 800-26

Sascha Lienerth

Freiberuflicher Fahrzeugaufbereiter

Rico König

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw

Petra Frohring

Kaufmännische Angestellte
petra.frohring@auto-matthes.de
+49 9231 800-53

Paul Riedelbauch

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Lkw

Paul Philipp

Kfz-Mechatroniker Pkw

Paul Melzer

Kaufmännischer Angestellter, Service

Paul Bönisch

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Lkw

Patrick Sulitze

Fachkraft für Lagerlogistik
patrick.sulitze@auto-matthes.de
+49 9231 800-33

Pascal Klughardt

Kfz-Mechatroniker Lkw

Oliver Niemietz

Kfz.-Mechatroniker Pkw

Norman Schelter

Leiter Logistik Teile & Zubehör
norman.schelter@auto-matthes.de
+49 9231 800-50

Niklas Lang

Ausbildung zum Automobilkaufmann

Nico Wilholm

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw

Nick Schneider

Fachkraft für Lagerlogistik
nick.schneider@auto-matthes.de
+49 9231 800-47

Nella Braun

Kaufmännische Angestellte, Service

Maximilian Eichner

Meister / Serviceberater Lkw
maximilian.eichner@auto-matthes.de
+49 9231 800-39

Martin Löblein

Meister, geprüfter Automobil-Serviceberater
martin.loeblein@auto-matthes.de
+49 9231 800-40

Markus Stengl

Meister, Serviceberater Pkw
markus.stengl@auto-matthes.de
+49 9231 800-35

Markus Pernpeintner

Kfz-Mechatroniker Pkw

Mark Walter

Auszubildender Automobilkaufmann

+49 9231 800-34

Marcel Franzke

Zertf. Wartungstechniker & Serviceberater Pkw

Marcel Fischer

Jahres- und Gebrauchtwagen
marcel.fischer@auto-matthes.de
+49 9231 800-25

Lukas Rasp

Kfz-Mechatroniker Lkw

Lorenz Kögler

Kfz-Mechatroniker Pkw

Linus Winter

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw

Linda Vavrinek

Auszubildende zur Automobilkauffrau
linda.vavrinek@auto-matthes.de
+49 9231 800-63

Leonie Fiedler

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
leonie.fiedler@auto-matthes.de
+49 9231 800-20

Kevin Fischer

Kfz-Mechatroniker Pkw

Karsten Küspert

Fachkraft für Lagerlogistik
karsten.kuespert@auto-matthes.de
+49 9231 800-32

Karl Hampl

Fahrzeugaufbereiter

Josef Hanauer

Kaufmännischer Angestellter Service

Josef Ciprus

Kfz-Mechatroniker Lkw

Johann Nachtmann

Zertifizierter Diagnosetechniker, Meister Pkw
johann.nachtmann@auto-matthes.de
+49 9231 800-66

Jenny Kellerer

Kaufmännische Angestellte
jenny.kellerer@auto-matthes.de
+49 9231 800-34

Jason Fichter

Kaufmännischer Angestellter
jason.fichter@auto-matthes.de
+49 9231 800-54

Jakob Breitner

Ausbildung zum Kfz-Mechatroniker

Isabella Bayer

Kaufmännische Angestellte

Frank Dunzendorfer

Kaufmännischer Angestellter Service
frank.dunzendorfer@auto-matthes.de
+49 9231 800-31

Francisco Stubner

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw

Felix Meisel

Ausbildung zum Kfz-Mechatroniker

Fabian Grüner

Ausbildung zum Kfz-Mechatroniker

Erwin Braun

Kfz-Mechatroniker Pkw, Zertifizierter Diagnosetechniker Mercedes-Benz Pkw

Duygu Kilic

Ausbildung zur Automobilkauffrau
duygu.kilic@auto-matthes.de

Doris Limmer

Kaufmännische Angestellte Ersatzteillager
doris.limmer@auto-matthes.de
+49 9231 800-46

David Fischer

Fachkraft für Lagerlogistik
david.fischer@auto-matthes.de
+49 9231 800-47

Daniel Maier

Serviceabwicklung
daniel.maier@auto-matthes.de
+49 9231 800-12

Daniel Krasman

Auszubildender Fachkraft für Lagerlogistik

Claus Stöcker

Fachkraft für Lagerlogistik
claus.stoecker@auto-matthes.de
+49 9231 800-42

Christina Bartholomey

Service Assistentin Pkw
christina.bartholomey@auto-matthes.de
+49 9231 800-69

Berthold Frohring

Meister, Leitung Pkw-Werkstatt
berthold.frohring@auto-matthes.de
+49 9231 800-43

Benjamin Prudlo

geprüfter Automobil-Serviceberater LKW
benjamin.prudlo@auto-matthes.de
+49 9231 800-27

Béla Meyerhöfer

Meister, Serviceberater Pkw
bela.meyerhoefer@auto-matthes.de
+49 9231 800-99

Ashley Haid

Ausbildung zur Kfz-Mechatronikerin

Antony Schumacher

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw

Annika Kunz

Kaufmännische Angestellte, Service
annika.kunz@auto-matthes.de
+49 9231 800-44

Anna Minks

Ausbildung zur Kfz-Mechatronikerin

Anita Bothner

Teamleitung Serviceassistenz
anita.bothner@auto-matthes.de
+49 9231 800-11

Andreas Schwarz

Kfz-Mechatroniker Lkw

Alicia Linke

Kaufmännische Angestellte, Service
alicia.linke@auto-matthes.de
+49 9231 800-64

Unser Serviceversprechen.

Pünktliche Leistungen, klare Kommunikation und vollste Zufriedenheit. Ihre Bedürfnisse stehen im Fokus unserer Servicewelt. Das spüren Sie beim ersten Beratungsgespräch, im Ernstfall, wenn es darauf ankommt, bei jedem Werkstatttermin oder wenn Sie einfach nur die Gewissheit haben, das richtige Auto zu fahren. Wir nennen das Mobilität mit Stern.

Mehrfach ausgezeichnet.

Als Partner von AutoScout24 und mobile.de wurden wir bereits mehrmals für hervorragende Leistung und Verkaufserfahrung ausgezeichnet.

Nachhaltigkeit ist uns wichtig.

In Kooperation mit E.ON verringern wir unseren CO2-Fußabdruck mittels fortschrittlicher PV-Technik und erneuerbarer Energien signifikant. Das Erneuerbare-Energien-Zertifikat bekräftigt unsere Verantwortung. Unser Streben nach einem nachhaltigen Autohaus bleibt ungebrochen.

Von Beginn an Marktredwitz

Unsere Standorttreue fährt immer mit.

Treuer Begleiter
seit 1926.

Der Zusammenschluss von Daimler und Benz im Jahr 1926 ist gleichzeitig auch der Grundstein für unsere eigene Erfolgsgeschichte.

Damals noch unter dem Firmennamen Seeberger & Matthes, entscheidet sich Gründer Karl Matthes noch im selben Jahr für die exklusive Zusammenarbeit mit Mercedes-Benz. Eine Markentreue, die auch dessen Sohn Gerhard Matthes 1983 am neuen Standort in der damaligen Wunsiedler und heutigen Bayreuther Straße fortführt.

Mit der rasanten Entwicklung des Automobilmarktes und den steigenden Kundenerwartungen wird das Unternehmen kontinuierlich erweitert und die Zusammenarbeit mit Mercedes-Benz intensiviert. Seit 2000 sind wir stolz darauf, den Hersteller als „autorisierter Mercedes-Benz PKW und Transporter Service sowie Servicepartner der Daimler Truck AG für Mercedes-Benz Trucks“ zu vertreten.

Im Jahr 2018 erwirbt Stefan Bayer 100 Prozent des Unternehmens und übernimmt als geschäftsführender Gesellschafter das operative Geschäft. Dabei leistet er einen maßgeblichen Beitrag, die Marke MATTHES als Serviceführer in der Region zu positionieren und im Zuge der Transformation für die Zukunft auszurichten.

Preisträger 2023

Unsere Entwicklung wird belohnt. Ab sofort gehört das Autohaus MATTHES zu BAYERNS BEST 50 im Mittelstand.