Überspringen zu Hauptinhalt

Autohaus MATTHES in Marktredwitz – Mobilität mit Stern.

Seit mittlerweile fast einem Jahrhundert steht der Name Matthes für Qualität. Mit über 60 Mitarbeitern betreuen wir als Mercedes-Benz Vertragspartner der ersten Stunde zahlreiche Privat- und Geschäftskunden aus den unterschiedlichsten Branchen und decken dabei folgende Sparten der Daimler AG ab:

  • Mercedes-Benz Cars
  • Mercedes-Bens Vans
  • Mercedes-Bens Trucks

Unsere Stärke ist der prämierte Service und ein in der Region einzigartiges Neu- und Gebrauchtwagen-Angebot. Gemeinsam formen wir ein kundenorientiertes und außergewöhnliches Gesamtpaket mit zertifizierten Mobilitäts- & Leistungsservices und einem klaren Qualitätsversprechen: Mobilität mit Stern.

Immer gerne für Sie da – Ihr MATTHES Team

Erfahrene und empathische Profis, Spezialisten und junge Wilde mit einer großen Leidenschaft für guten Service und alles, was Sie bewegt‭.‬

Lukas Rasp Service LKW MATTHES Marktredwitz
Rasp Lukas

Kfz-Mechatroniker Lkw

Kevin Fischer Service PKW MATTHES Marktredwitz
Fischer Kevin

Kfz-Mechatroniker Pkw

Pavlis Christina
Jahres- und Gebrauchtwagen, Reisemobile
+49 9231 800-62
christina.pavlis@auto-matthes.de
König Rico
Azubi Kfz-Mechatroniker Pkw
Philipp Ponader Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Ponader Phillip

Kfz-Mechatroniker Lkw

Meyerhöfer Béla
Meister, Serviceberater Pkw
+49 9231 800-99
bela.meyerhoefer@auto-matthes.de
Berthold Frohring Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Frohring Berthold
Meister, Leitung Pkw-Werkstatt
+49 9231 800-43
berthold.frohring@auto-matthes.de
Günter Reichel Service PKW MATTHES Marktredwitz
Reichel Günther

Kfz-Mechatroniker Pkw

Marcel Franzke Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Franzke Marcel

Zert. Wartungstechniker Pkw

Daniel Maier Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Maier Daniel
Serviceabwicklung
+49 9231 800-12
daniel.maier@auto-matthes.de
Hirsch Christian
Serviceberater Lkw
christian.hirsch@auto-matthes.de
+49 9231 800-34
Voit Jonas

Auszubildender Kfz.-Mechatroniker Lkw

Jason Fichter Verwaltung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Fichter Jason
Kaufmännischer Angestellter
+49 9231 800-54
jason.fichter@auto-matthes.de
Schraml Jonas

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw

Stefanie Schmid Verwaltung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Schmid Stefanie
Kaufmännische Angestellte
+49 9231 800-45
Timo Krastl Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Krastl Timo

Kfz-Mechatroniker Pkw

Sascha Lienerth Aufbereitung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Lienerth Sascha

Freiberuflicher Fahrzeugaufbereiter

Pascal Klughardt Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Klughardt Pascal

Kfz-Mechatroniker Lkw

Walter Heinke Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Heinke Walter

Kfz-Mechatroniker Pkw

Andreas Schwarz Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Schwarz Andreas

Kfz-Mechatroniker Lkw

Carsten Küspert Teile Autohaus MATTHES Marktredwitz
Küspert Karsten
Ersatzteileverkauf und -beratung
+49 9231 800-32
karsten.kuespert@auto-matthes.de
Erwin Braun Service PKW MATTHES Marktredwitz
Braun Erwin

Kfz-Mechatroniker Pkw

Kellner Lucas

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Lkw

Paul Philipp Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Philipp Paul

Kfz-Mechatroniker Pkw

Kunz Annika
Kaufmännische Angestellte, Service
annika.kunz@auto-matthes.de
+49 9231 800-44
Niemietz Oliver

Auszubildender Kfz.-Mechatroniker Pkw

Josef Hanauer Service Pkw Autohaus MATTHES Marktredwitz
Hanauer Josef

Kaufmännischer Angestellter Service

Thomas Ulrich Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Ulrich Thomas

Meister, zert. Mercedes-Benz Diagnosetechniker Pkw

Markus Löblein Service PKW MATTHES Marktredwitz
Löblein Martin
Meister, geprüfter Automobil-Serviceberater
+49 9231 800-40
martin.loeblein@auto-matthes.de
Norman Schelter Verwaltung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Schelter Norman
Leiter Logistik Teile & Zubehör
+49 9231 800-50
norman.schelter@auto-matthes.de
Claus Stöcker Teile Autohaus MATTHES Marktredwitz
Stöcker Claus
Ersatzteileverkauf und -beratung
+49 9231 800-42
claus.stoecker@auto-matthes.de
Bittner Mike
Kfz-Mechatroniker Pkw, Wohnmobile
Isabella Bayer Verwaltung Matthes Autohaus Marktredwitz
Bayer Isabella

Kaufmännische Angestellte

Doris Limmer Teile Autohaus MATTHES Marktredwitz
Limmer Doris
Kaufmännische Angestellte Ersatzteillager
+49 9231 800-46
doris.limmer@auto-matthes.de
Stubner Francisco
Azubi Kfz-Mechatroniker Pkw
Maximilian Eichner Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Eichner Maximilian
Meister / Serviceberater Lkw
+49 9231 800-39
maximilian.eichner@auto-matthes.de
Petra Froring Verwaltung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Frohring Petra
Kaufmännische Angestellte
+49 9231 800-53
petra.frohring@auto-matthes.de
Johann Nachtmann Service PKW MATTHES Marktredwitz
Nachtmann Johann
Zertifizierter Diagnosetechniker Meister Pkw
+49 9231 800-66
johann.nachtmann@auto-matthes.de
Anita Bothner Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Bothner Anita
Service Assistentin Pkw
+49 9231 800-11
anita.bothner@auto-matthes.de
Torsten Schlich Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Schlicht Thorsten
Meister, geprüfter Automobil-Serviceberater
+49 9231 800-38
thorsten.schlicht@auto-matthes.de
Fischer Marcel
Jahres- und Gebrauchtwagen
+49 9231 800-25
marcel.fischer@auto-matthes.de
Markus Pernpeitner Service PKW MATTHES Marktredwitz
Pernpeintner Markus

Kfz-Mechatroniker Pkw

Schumacher Antony
Azubi Kfz-Mechatroniker Pkw
Andrea Müllner Verwaltung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Müllner Andrea
Kaufmännische Angestellte
+49 9231 800-24
andrea.muellner@auto-matthes.de
Frank Dunzendorfer Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Dunzendorfer Frank
Kaufmännischer Angestellter Service
+49 9231 800-31
frank.dunzendorfer@auto-matthes.de
Josef Ciprus Service LKW MATTHES Marktredwitz
Ciprus Josef

Kfz-Mechatroniker Lkw

Leupold Karsten
Jahres- und Gebrauchtwagen, Reisemobile
+49 9231 800-70
karsten.leupold@auto-matthes.de
Reilender Irina
Kaufmännische Angestellte
+49 9231 800-37
irina.reilender@auto-matthes.de
Lorenz Kögler Service PKW MATTHES Marktredwitz
Kögler Lorenz

Kfz-Mechatroniker Pkw

Fiedler Leonie
Azubi Kauffrau für Büromanagement
+499231 800-20
leonie.fiedler@auto-matthes.de
Vavrinek Linda
Azubi Automobilkauffrau
linda.vavrinek@auto-matthes.de
Trießl Tobias
Kaufmännischer Angestellter, Service
+49 9231 800-61
tobias.triessl@auto-matthes.de
Karl Hampl Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Hampl Karl

Fahrzeugaufbereiter

Benjamin Prudio Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Prudlo Benjamin
Service Assistent Lkw
+49 9231 800-27
benjamin.prudlo@auto-matthes.de
Schläger Lukas

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw

Fischer David
Ersatzteileverkauf und -beratung.
+49 9231 800-33
Schiller Svenja
Service Assistentin Pkw
+49 9231 800-52
svenja.schiller@auto-matthes.de
Markus Stengl Service PKW MATTHES Marktredwitz
Stengl Markus
Meister, Serviceberater Pkw
+49 9231 800-35
markus.stengl@auto-matthes.de
Jenny Kellerer Verwaltung Personal Autohaus MATTHES Marktredwitz
Kellerer Jenny

Kaufmännische Angestellte

Unser Serviceversprechen

Guter Service beginnt für uns mit einem klaren Versprechen: jede Leistung zum vereinbarten Termin, transparent kommuniziert und stets zur Ihrer vollsten Zufriedenheit abgewickelt.

Wir stellen Sie und Ihre Bedürfnisse in den Mittelpunkt unserer Servicewelt. Das spüren Sie beim ersten Beratungsgespräch, im Ernstfall, wenn es darauf ankommt, bei jedem Werkstatttermin oder wenn Sie einfach nur die Gewissheit haben, das richtige Auto zu fahren.

Der Stern seit 1926 als treuer Begleiter.

Der Zusammenschluss von Daimler und Benz im Jahr 1926 ist gleichzeitig auch der Grundstein für unsere eigene Erfolgsgeschichte.

Damals noch unter dem Firmennamen Seeberger & Matthes, entscheidet sich Gründer Karl Matthes noch im selben Jahr für die exklusive Zusammenarbeit mit Mercedes-Benz. Eine Markentreue, die auch dessen Sohn Gerhard Matthes 1983 am neuen Standort in der damaligen Wunsiedler und heutigen Bayreuther Straße fortführt.

Mit der rasanten Entwicklung des Automobilmarktes und den steigenden Kundenerwartungen wird das Unternehmen kontinuierlich erweitert und die Zusammenarbeit mit Mercedes-Benz intensiviert. Seit 2000 sind wir stolz darauf, den Hersteller als „Autorisierter Mercedes-Benz Service und Vermittlung“– Partner zu vertreten.

Im Jahr 2018 übernimmt Stefan Bayer als geschäftsführender Gesellschafter das operative Geschäft und positioniert die Marke MATTHES als Serviceführer in der Region.

An den Anfang scrollen