Überspringen zu Hauptinhalt

Autohaus MATTHES in Marktredwitz – Mobilität mit Stern.

Seit mittlerweile fast einem Jahrhundert steht der Name Matthes für Qualität. Mit über 60 Mitarbeitern betreuen wir als Mercedes-Benz Vertragspartner der ersten Stunde zahlreiche Privat- und Geschäftskunden aus den unterschiedlichsten Branchen und decken dabei folgende Sparten der Daimler AG ab:

  • Mercedes-Benz Cars
  • Mercedes-Benz Vans
  • Mercedes-Benz Trucks

Unsere Stärke ist der prämierte Service und ein in der Region einzigartiges Neu- und Gebrauchtwagen-Angebot. Gemeinsam formen wir ein kundenorientiertes und außergewöhnliches Gesamtpaket mit zertifizierten Mobilitäts- & Leistungsservices und einem klaren Qualitätsversprechen: Mobilität mit Stern.

Immer gerne für Sie da – Ihr MATTHES Team

Erfahrene und empathische Profis, Spezialisten und junge Wilde mit einer großen Leidenschaft für guten Service und alles, was Sie bewegt‭.‬

Trießl Tobias
Serviceabwicklung
+49 9231 800-61
tobias.triessl@auto-matthes.de
Riedelbauch Paul
Auszubildender Kfz-Mechatroniker Lkw
Fiedler Leonie
Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
+499231 800-20
leonie.fiedler@auto-matthes.de
Günter Reichel Service PKW MATTHES Marktredwitz
Reichel Günther

Kfz-Mechatroniker Pkw

Stubner Francisco
Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw
Markus Stengl Service PKW MATTHES Marktredwitz
Stengl Markus
Meister, Serviceberater Pkw
+49 9231 800-35
markus.stengl@auto-matthes.de
Karl Hampl Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Hampl Karl

Fahrzeugaufbereiter

Lorenz Kögler Service PKW MATTHES Marktredwitz
Kögler Lorenz

Kfz-Mechatroniker Pkw

Maximilian Eichner Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Eichner Maximilian
Meister / Serviceberater Lkw
+49 9231 800-39
maximilian.eichner@auto-matthes.de
Schumacher Antony
Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw
Eckert Mario
Jahres- und Gebrauchtwagen
mario.eckert@auto-matthes.de
+49 9231 800-26
Krautmann Werner
Controlling
werner.krautmann@auto-matthes.de
Anita Bothner Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Bothner Anita
Teamleitung Serviceassistenz
+49 9231 800-11
anita.bothner@auto-matthes.de
Schneider Nick
Fachkraft für Lagerlogistik
nick.schneider@auto-matthes.de
+49 9231 800-47
Benjamin Prudio Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Prudlo Benjamin
Service Assistent Lkw
+49 9231 800-27
benjamin.prudlo@auto-matthes.de
Josef Ciprus Service LKW MATTHES Marktredwitz
Ciprus Josef

Kfz-Mechatroniker Lkw

Erwin Braun Service PKW MATTHES Marktredwitz
Braun Erwin

Kfz-Mechatroniker Pkw

Timo Krastl Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Krastl Timo

Kfz-Mechatroniker Pkw

Thomas Ulrich Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Ulrich Thomas

Meister, zert. Mercedes-Benz Diagnosetechniker Pkw

Marcel Franzke Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Franzke Marcel

Zert. Wartungstechniker Pkw

Leupold Karsten
Jahres- und Gebrauchtwagen, Reisemobile
+49 9231 800-70
karsten.leupold@auto-matthes.de
Winter Linus
Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw
Pascal Klughardt Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Klughardt Pascal

Kfz-Mechatroniker Lkw

Carsten Küspert Teile Autohaus MATTHES Marktredwitz
Küspert Karsten
Fachkraft für Lagerlogistik
+49 9231 800-32
karsten.kuespert@auto-matthes.de
Isabella Bayer Verwaltung Matthes Autohaus Marktredwitz
Bayer Isabella

Kaufmännische Angestellte

Doris Limmer Teile Autohaus MATTHES Marktredwitz
Limmer Doris
Kaufmännische Angestellte Ersatzteillager
+49 9231 800-46
doris.limmer@auto-matthes.de
Lukas Rasp Service LKW MATTHES Marktredwitz
Rasp Lukas

Kfz-Mechatroniker Lkw

Torsten Schlich Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Schlicht Thorsten
Meister, geprüfter Automobil-Serviceberater
+49 9231 800-38
thorsten.schlicht@auto-matthes.de
Niemietz Oliver

Kfz.-Mechatroniker Pkw

Josef Hanauer Service Pkw Autohaus MATTHES Marktredwitz
Hanauer Josef

Kaufmännischer Angestellter Service

Frank Dunzendorfer Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Dunzendorfer Frank
Kaufmännischer Angestellter Service
+49 9231 800-31
frank.dunzendorfer@auto-matthes.de
Schläger Lukas

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw

Claus Stöcker Teile Autohaus MATTHES Marktredwitz
Stöcker Claus
Fachkraft für Lagerlogistik
+49 9231 800-42
claus.stoecker@auto-matthes.de
Andreas Schwarz Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Schwarz Andreas

Kfz-Mechatroniker Lkw

Schiller Svenja
Service Assistentin Pkw
+49 9231 800-52
svenja.schiller@auto-matthes.de
Johann Nachtmann Service PKW MATTHES Marktredwitz
Nachtmann Johann
Zertifizierter Diagnosetechniker Meister Pkw
+49 9231 800-66
johann.nachtmann@auto-matthes.de
Schraml Jonas

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw

Paul Philipp Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Philipp Paul

Kfz-Mechatroniker Pkw

Jenny Kellerer Verwaltung Personal Autohaus MATTHES Marktredwitz
Kellerer Jenny

Kaufmännische Angestellte

Pavlis Christina
Jahres- und Gebrauchtwagen, Reisemobile
+49 9231 800-62
christina.pavlis@auto-matthes.de
Großmann Sarah
Auszubildende Fachkraft für Lagerlogistik
+49 9231 800-47
Markus Löblein Service PKW MATTHES Marktredwitz
Löblein Martin
Meister, geprüfter Automobil-Serviceberater
+49 9231 800-40
martin.loeblein@auto-matthes.de
Norman Schelter Verwaltung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Schelter Norman
Leiter Logistik Teile & Zubehör
+49 9231 800-50
norman.schelter@auto-matthes.de
Fischer David
Fachkraft für Lagerlogistik
david.fischer@auto-matthes.de
+49 9231 800-47
Stefanie Schmid Verwaltung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Schmid Stefanie
Kaufmännische Angestellte
+49 9231 800-45
Petra Froring Verwaltung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Frohring Petra
Kaufmännische Angestellte
+49 9231 800-53
petra.frohring@auto-matthes.de
Vavrinek Linda
Auszubildende Automobilkauffrau
linda.vavrinek@auto-matthes.de
Jerassek Thomas
Verkaufsmonteur
Bittner Mike
Kfz-Mechatroniker Pkw, Wohnmobile
Berthold Frohring Service PKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Frohring Berthold
Meister, Leitung Pkw-Werkstatt
+49 9231 800-43
berthold.frohring@auto-matthes.de
Meyerhöfer Béla
Meister, Serviceberater Pkw
+49 9231 800-99
bela.meyerhoefer@auto-matthes.de
Hirsch Christian
Serviceberater Lkw
christian.hirsch@auto-matthes.de
+49 9231 800-34
Kellner Lucas

Auszubildender Kfz-Mechatroniker Lkw

Kevin Fischer Service PKW MATTHES Marktredwitz
Fischer Kevin

Kfz-Mechatroniker Pkw

Markus Pernpeitner Service PKW MATTHES Marktredwitz
Pernpeintner Markus

Kfz-Mechatroniker Pkw

Kunz Annika
Kaufmännische Angestellte, Service
annika.kunz@auto-matthes.de
+49 9231 800-44
Braun Nella
Kaufmännische Angestellte, Service
nella.braun@auto-matthes.de
+49 9231 800-65
König Rico
Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw
Jason Fichter Verwaltung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Fichter Jason
Kaufmännischer Angestellter
+49 9231 800-54
jason.fichter@auto-matthes.de
Fischer Marcel
Jahres- und Gebrauchtwagen
+49 9231 800-25
marcel.fischer@auto-matthes.de
Wilholm Nico
Auszubildender Kfz-Mechatroniker Pkw
Daniel Maier Service LKW Autohaus MATTHES Marktredwitz
Maier Daniel
Serviceabwicklung
+49 9231 800-12
daniel.maier@auto-matthes.de
Sascha Lienerth Aufbereitung Autohaus MATTHES Marktredwitz
Lienerth Sascha

Freiberuflicher Fahrzeugaufbereiter

Bönisch Paul
Auszubildender Kfz-Mechatroniker Lkw

Unser Serviceversprechen

Guter Service beginnt für uns mit einem klaren Versprechen: jede Leistung zum vereinbarten Termin, transparent kommuniziert und stets zur Ihrer vollsten Zufriedenheit abgewickelt.

Wir stellen Sie und Ihre Bedürfnisse in den Mittelpunkt unserer Servicewelt. Das spüren Sie beim ersten Beratungsgespräch, im Ernstfall, wenn es darauf ankommt, bei jedem Werkstatttermin oder wenn Sie einfach nur die Gewissheit haben, das richtige Auto zu fahren.

Nachhaltigkeit ist uns wichtig

Gemeinsam mit unserem Partner E.ON gelingt es uns, über modernste PV-Technik und erneuerbare Energien unseren CO2-Fußabdruck zu reduzieren und eine erhebliche Menge an CO2 jährlich einzusparen. Mit diesem Zertifikat Erneuerbare Energien stehen wir zu unserer Verantwortung und hören nicht auf, unseren Weg zum nachhaltigen Autohaus weiterzugehen.

Der Stern seit 1926 als treuer Begleiter.

Der Zusammenschluss von Daimler und Benz im Jahr 1926 ist gleichzeitig auch der Grundstein für unsere eigene Erfolgsgeschichte.

Damals noch unter dem Firmennamen Seeberger & Matthes, entscheidet sich Gründer Karl Matthes noch im selben Jahr für die exklusive Zusammenarbeit mit Mercedes-Benz. Eine Markentreue, die auch dessen Sohn Gerhard Matthes 1983 am neuen Standort in der damaligen Wunsiedler und heutigen Bayreuther Straße fortführt.

Mit der rasanten Entwicklung des Automobilmarktes und den steigenden Kundenerwartungen wird das Unternehmen kontinuierlich erweitert und die Zusammenarbeit mit Mercedes-Benz intensiviert. Seit 2000 sind wir stolz darauf, den Hersteller als „Autorisierter Mercedes-Benz Service und Vermittlung“– Partner zu vertreten.

Im Jahr 2018 übernimmt Stefan Bayer als geschäftsführender Gesellschafter das operative Geschäft und positioniert die Marke MATTHES als Serviceführer in der Region.

An den Anfang scrollen